22.02.2017 - 27.02.2017, Россия

Все фотки кликабельны!!!

Весь маршрут: 5 дней, 782 км. Весь маршрут

День 01. 22.02.2017, среда. Москва - Домодедово - Симферополь - Феодосия. Всего 125 км. Маршрут. День 1

Поехал с работы в 12:30. На м.Домодедовской был через 45 минут. На маршрутке до аэропорта Домодедово доехали за 35 минут и 120 рублей.

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings взлетел в 17:15. Задержка 1 час. Погода в Москве хорошая: -1 градус. Скользко. Полет длится 2 часа 15 минут. Сидим на 18-м ряду. Места 3-3.

Дают попить и нормально покушать.

Ровно в 19:30 прилетаем в Симферополь. В 20:00 выходим из аэропорта. Нас встречают и мы выезжаем за территорию.

Наша машина китайский Geely, механика, бензин АИ-95. 1100 рублей в день. Итого - 5500 рублей.

Едем почти 2 часа дг Феодосии. Темнот, дорога плохо освещена, разметка почти отсутствует. Очень тяжело ехать. В 22:30 мы прибыли в Феодосию.

Наш отель - частный дом. 500 (!) рублей за 3 человека, вай-фай, парковка!
Феодосия
Феодосия
Феодосия

Быстрый ужин и ложимся спать.

Всего проехали - 125 км.

День 02. 23.02.2017, четверг. Феодосия - Коктебель - Солнечная долина - Судак. Всего 87 км. Маршрут. День 2

Подъем в 8:00. Утро хорошее. Пасмурно, но +7 градусов и сильный ветер. Позавтракали самостоятельно. Попрощались с хозяйкой. Доехали до самого центра. Бесплатно поставили машину. Дошли до пляжа и порта. Море + 6 градусов (написано в интернете). Прогулялись вдоль по набережной. Грязно и холодно. Памятник Пушкину, героям Великой отечёственной войны, башня Константина.

Купили билеты в главный музей города - галерею Айвазовского. Стоимость 200 взрослый, 100 детский. Интересно и познавательно. Много картин с морем!
Феодосия
Феодосия
Феодосия

Потом прогулялись по набережной. Доехали до крепости. Оказалось, что она сильно разрушена. Зашли в монастырь. Послушали лекцию.

Затем возникли проблемы с машиной. Сначала доблестное ГИБДД решило докапаться, почему я повернул налево без стрелки. Затем машина заглохла. И не хотела заводиться.
Феодосия
Феодосия
Феодосия

Наконец-то, в 14:00 мы едем дальше. Наш путь - в Коктебель. Город романтиков и поэтов. Приехали. Народу на главной набережной - никого. Дует пронизывающий ветер. Море штормит. Хотели попасть в заповедник Кара-Даг. Как и ожидалсоь, туда пускают только с экскурсией и только летом.
Коктебель
Коктебель
Коктебель
Коктебель
Коктебель
Коктебель

Поэтому едем в Солнечную долину. Я тут был в 1992 году на территории военной части. С трудом нашли то место. Народу вообще никого. Вышли на пляж. Нахлынули воспоминания. Холодно. Едем дальше.
Солнечная Долина
Солнечная Долина
Солнечная Долина

В Судак приехали в 5 вечера. Тяжело нашли наш отель - 720 рублей за номер. Обычный дом. На первом этаже хаозяин живет. На 2-м и 3-м живут гости. В номере очень холодно. Попросили второй обогреватель.

Приехали в крепость. Очень красивая. Жаль время было уже 17:30 - касса закрыта. Походили по пляжу и вернулись в отель. Открыли купленный Солнечной долине розовый мускат. Вкусно.

Легли спать.

Всего проехали - 87 км.

День 03. 24.02.2017, пятница. Судак - Новый свет - лагерь МЭИ - Алушта - Гурзуф - Ялта. Всего 146 км. Маршрут. День 3

Подъем в 7 утра. Отличная солнечная погода. На улице +5 градусов. Позавтракали самостоятельно. Попрощались с хозяином. Доехали до крепости.
Судак
Судак
Судак

В 9 утра мы были первые, кто купил билеты. По 150 рублей. Зашли. Проблема - огромное облако встало прямо над крепостью и полный туман. Не видно на расстоянии нескольких метров.
Судак
Судак
Судак

Все равно полазили по стенам. Посмотрели старую церковь. Походили по крепости. Интересно. В 10:30 выехали из Судака.
Судак
Судак
Судак

В Новом Свете оказалиь прямо ан пляже. Народу никого. Нашли где начинается платная тропа Голицына. Летом цена - 100 рублей с человека. Сейчас на входе никого. Пошли сами.
Новый Свет
Новый Свет
Новый Свет

Дорога идет вдоль обрыва. Пришли в грот Голицына. Дошли до мыса Купчика. На сам мыс дорога закрыта. Хотели спуситься к пляжу Николая II. Но очень уж долго идти. Погуляли по можжевеловой рощи.
Новый Свет
Новый Свет
Новый Свет

Очень красивый вид на гору Сокол. Жаль туда времени нет подняться. Погуляли по Новому Свету. Купили кефир и колбасу и пообделаи на пляже на фоне бушующего моря.
Новый Свет
Новый Свет
Новый Свет

Оказалось, что дорога из Нового света одна и чтобы поехать в сторону Алушты, надо доехать опять до Судака и там выехать на Южное шоссе.
Новый Свет
Новый Свет
Новый Свет

Дорога едет красивым серпантином. Вдалеке видны горы со снегом. Наконец приезжаем к морю. Красивая церковь и музей в память о погибших на водах. Стоят прямо на обрыве. Пофоткались.
Малореченское
Малореченское
Малореченское

Наконец приехали к нашему лагерю МЭИ, в котором я провел около 5 лет. На территорию еле попали. Никого народу. Все ждали что ан нас сторожевые собаки полезут. Но все было хорошо.
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ

Лагерь почти не изменился. Домики в ущелье совершенно такие же как и были. Центральная площадь тоже не особо меняется. Походили, побродили. Дошли до пляжа.
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ

Теперь оказывается, что нельзя по пляжу в сторону Малореченского пройти. Там теперь колючая проволока - военная часть. Пляж такой же неухоженный - много кирпичей.
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ
лагерь МЭИ

Наконец в конце часа прибывания в лагере к нам подошел охранник с вопросом "А чой-то вы здесь делаете?" Но все мирно закончилось. В итоге после 1,5 часов поехали в Алушту.
Алушта
Гурзуф
Гурзуф

К сожалению, сам город нам не удалось посмотреть. Поэтому двинулись в сторону Гурзуфа. Пытались заехать в Артек. Но там такие огромные стены, длиной около 5 км. Короче, не прорваться.

Добрались до Ялты. Закупились в магазине. 20 минут постояли на главной улице в пробке. Наконец, прибыли в наш отель "Бриз" 1500 за номер с парковкой и вай-фаем. Поужинали в нормальной хорошей столовой.
Ялта
Ялта
Ялта

Вышли на набережную и около 1,5 часов гуляли вдоль моря. Красиво и спокойно. Все в огнях. Очень много народу. Вернулись в отель и спать.

Всего проехали - 146 км.

День 04. 25.02.2017, суббота. Ялта - Ливадия - Гаспра - Алупка - Симеиз - Форос - Севастополь. Всего 115 км. Маршрут. День 4

Подъем в 7 утра. Позавтракали самостоятельно. Выехали из Ялты. На дороге - никого. Добрались до Ливадийского дворца. Погуляли возле него. Вход внутрь 400 рублей и надо было ждать до 10 утра. Не стали.
Ливадия
Ливадия
Ливадия

Доехали до Ласточкиного гнезда. Парковка в 1,5 км от самого места. Шли пешком по 1200 ступенькам. Прикольно. У музея - НИКОГО народу! Супер-повезло. Излази окрестные скалы. Сделали кучу фоток.
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо

Приехали в Алупку. Главная дорога полность в ремонте. Еле проедешь. Чтобы найти бесплатную парковку, пришлось сильно помучаться. Но наконец, мы около Воронцовского дворца. Купили билеты по 300 рублей.
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец

Народу очень мало. Красивая галерея картин и скульптуры. Я был здесь в 1997 году. Немногое изменилось. Погуляли по зеленому парку. Потом долго возвращались к машине.
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец
Воронцовский дворец

Прибыли в Симеиз. Мы здесь жили в 1997 году. Скала Дива очень красивая. Погуляли возле пляжа. Перекусили в машине. Потом поехали дальше.
Симеиз
Симеиз
Симеиз

По пустынной дороге добрались в Форос. Поднялись на самый верх к Байдарским воротам и Форосской церкви. Красиво. Жаль туман немного мешал.
Форос
Форос
Форос

Около 1,5 часов ехали до Севастополя. Начался сильнейший ливень. Из-за этого поменяли планы по осмотру города и прилежащих земель.
Севастополь
Севастополь
Севастополь

Нашли наш отель (1250 рублей за номер) "У Синявина". Совсем небольшая гостиница, но очень уютная. Душ и туалет в корридоре. Зато есть кухня. Дождь кончился. Погуляли по городу.

Посмотрели памятник затонувшим кораблям. Нашли лазейку и поглазели на военные корабли. Сами матросы на нас смотрели неодобрительно. Было очень прохладно и накрапывал мелкий дождик.
Севастополь
Севастополь
Севастополь

Вернулись в отель. Посмотрели фильмы. Погрелись чаем. Легли спать

Всего проехали - 115 км.

День 05. 26.02.2017, воскресенье. Севастополь - Херсонес - 35 батарея - Фиолент - Балаклава - Евпатория. Всего 180 км. Маршрут. День 5

Утром встали в 7:30. Сходили в столовую позавтракали и купили еды на обед. Выписались из гостиницы.
Херсонес
Херсонес
Херсонес

Погода хорошая. Тепло. +8 градусов. Поехали в Херсонес. Прибыли туда. Поставили машину. К счастью, посещение бесплатное. Погуляли по развалинам, затем сфоткались возле знаменитого колокола.

Побывали в огромном Владимирском соборе. Потом стали выезжать и нам дорогу перегородила колонна автобусов из Артека. Целый час ждали пока пробка рассосется. Наокнец, выехали.
Херсонес
Херсонес
Херсонес

В 12 прибыли в знаменитый музей 35-й батареи. Очень понравилась экскурсия. Какие трагические события здесь случились в годы Великой Отечественной войны! Интересно и познавательно было слушать.

Всем рекомендую.
35-я батарея
35-я батарея
35-я батарея

Погода стала очень теплой +15 градусов. Солнышко грело. А мы едем на мы Фиолент.
35-я батарея
35-я батарея
35-я батарея

Здесь дорога очеь плохая. Но вот виды просто шикарные. Перекусили. Полюбовались скалами. Хотели спуститься на пляж. Вот только это бы на 2 часа удлинило наш путь.
Фиолент
Фиолент
Фиолент
Фиолент
Фиолент
Фиолент

Поэтому решили поехать в Балаклаву. Вот там огромная проблема с парковками. Еле место нашли. Поставили машину и погуляли по городу. Красиво. В музей подводных лодок не попали.
Балаклава
Балаклава
Балаклава

Поэтому поехали в сторону Евпатории. Долго ехали. К вечеру добрались. Посмотрели на лимане как корямт булками белых лебедей. Приехали в город. А нашего отеля - нет. На звонки не отвечают.

Начались переговоры с букингом. Нашли новый отель. Приезжаем туда. А там нас тоже никто не ждет. В результате, долго выясняли наконец заселились в обычную квартиру за 1500 рублей.

Перекусили и спать.

Всего проехали - 180 км.

День 06. 27.02.2017, понедельник. Евпатория - Бахчисарай - Чуфут-Кале - Симферополь - Москва - Домодедово. Всего 150 км. Маршрут. День 6

Утром проснулись. Вышли на улицу. Прогулялись по пляжу и городу. Очень холодно. Дует пронизывающий ветер. В городе особо делать нечего. Достопримечательностей - нет. Затем вернулись. Позавтракали.
Евпатория
Евпатория
Евпатория
Евпатория
Евпатория
Евпатория

Выписались и поехали в город Бахчисарай. Сначала ехали по одной нормальной дороге. Свернули. Увидели кучу колдобин. Вернулись. Поехали по другой дороге. Добрались. В городе много мечетей.
Бахчисарай
Бахчисарай
Бахчисарай

Пришли в центр города ко Ханскому дворцу. 300 рублей за вход. Никого народу. Нам провели бесплатную экскурсию. Посмотрели Бахчисарайский фонтан. Сам дворец особо не впечатлил. Погуляли по городу.
Бахчисарай
Бахчисарай
Бахчисарай

Проехали 5 км. Поставили машину и около 45 минут добирались до горного монастыря. Дорога тяжелая в гору. Но погода была хорошая. Быстро добарлись. За вход 150 рублей.
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале

Потом долго гуляли по остаткам монастыря. Очень устали пока спускались. Ехали долго и по пробкам до Симферополя. Сдали машину - все ок. Сидели без вип-зала в аэропорту. Наконец взлет.
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings взлетел в 20:10.

Сели в 22:25 в Домодедово.

Погода +1 градус.

Всего проехали - 150 км.
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале
Чуфут-Кале