10.06.2017 - 12.06.2017, Россия, Великий Новгород

Все фотки кликабельны!!!

День 01. 10.06.2017, суббота. Москва - Великий Новгород.

Вышли из дома в 23:30 в пятницу. Не спеша дошли до метро. В 0:20 были на Комсомольской. Приехали на Ленинградский вокзал. В 0:40 сели в поезд 214 Москва - Санкт-Петербург. В 1:09, точно по расписанию, он тронулся. У нас 2-й вагон, купе, нижние места (2860 рублей за билет - туда). Вагон был полный. Заснули быстро.

Проснулись в 8:15. Умылись. В 8:48 поезд прибыл в Великий Новгород.

Погода теплая, +16, облачность. Дождя, как обещал Яндекс, нет.

Делаем первые фотки у ж/д вокзала, у памятника Александру Невскому. Идем по городу вдоль немаленького крепостного вала. Хорошо смотрится. Наша гостиница - Гостевой дом Кожевники в 3-х км от вокзала.

По пути любуемся красивыми церквями.

В 9:30 мы в отеле. Заселение с 14 часов. Но нам разрешили оставить вещи и попить в ресторане бесплатно чаю.

В 10:15 идём вдоль реки Волхов к местному Кремлю. Красивые виды! Гуляем вдоль набережной, затем через гигантские ворота заходим внутрь. Посередине Кремля главная достопримечательность - памятник 1000-ю Руси. Впечатляет!

Обошли весь Кремль, он небольшой. За 150 рублей поднялись на стену. Там замечательные получаются фотки с видом на реку, на внутреннее убранство крепости.

Потом перешли на другую сторону реки Волхов по пешеходному мостику. И оказались в Ярославом подворье. Красивый район со множеством церквушек. 10 июня оказался день города, поэтому здесь огромные ярмарки и множество лотков со всякой красотой.

Очень интересно - народу много, погода замечательная. Затем прошлись к другим старинным церквям. Время уже около 2-х часов дня и решили поесть. Нашли замечательное кафе "Колобок". Недорого и вкусно.

Потом погуляли по Кремлю и вернулись в отель.

В 5:38 вечера вышли в город. Идем в театр драмы имени Достоевского. Билеты по 300 рублей. Купили прямо кассе. Места шикарные - 2-й ряд. Спектакль называется "Не оставляйте женщину одну". Идет 2,5 часа. Очень понравился. Прекрасная жизненная комедия!

Вышли из театра, закупились едой в "Пятерочке" и пошли к реке. Народу очень много. Праздник в разгаре. В 21:30 были на концерте на главной площади города - площади Ленина. Хороший и запоминающийся праздник.

В 23:50 были на реке. Народу просто немеренно. Все ждут 3-D фейерверк. И он удался! Почти 20 минут грохотало и сверкало так, что уши закладывало, а глаза слезились. Классный салют!

В 0:45 были в отеле. Спим как убитые. Гугл показывает, что за день прошли 17 км

День 02. 11.06.2017, воскресенье. Великий Новгород.

Проснулся в 8:30. Завтрак нормальный: омлет с курицей, сырники, яйца, яичница, чай с печеньем. Оделись по-летнему: шорты и майка. На улице безоблачно и тепло +21.

Пешком идём до Кремля по центру. Закупились яблоками в магазине. И пешком прошли до памятника в Великой отечественной войне.

А потом целый час топали по жаре до местечка Витославлицы. Сначала была хорошая дорога с тротуаром. Но потом он кончился, и около 3 км мы шли по обочине оживленного шоссе. Очень неприятно.

Наконец-то, пришли в музей этнографии. А тут продолжение вчерашнего праздника дня города. Прибыли многочисленные коллективы из многих регионов нашей страны и из-за рубежа (Словения, Таиланд, Польша). Все поют и танцуют национальные песни и танцы в своих ярких костюмах. Поглазели, пофоткали. Погуляли между старинных домиков.

Потом ещё 400 метров шли до мужского Свято-Юрьева монастыря. Красиво, очень понравилось!

Сели на обычный рейсовый автобус номер 7 и за 22 рубля доехали до главного ж/д вокзала.

Купили в магазине нектарины и неспешно дошли до нашего отеля.

Отдохнули до 6 вечера. Опять вышли в город, осмотрел несколько церквей, перешли мост через Волхов. Отдохнули на берегу реки. Поужинали в кафе "Колобок".

В 9 вечера посмотрели праздничный концерт на главной площади. Неособенно понравилось. Затем началась дискотека. Но мы на нее не остались.

Вернулись в отель и спать.

День 03. 12.06.2017, понедельник. Великий Новгород - Москва.

Проснулись в 7 утра. Погода пасмурная и мелкий дождь. В 9 часов позавтракали.

Вышли в город. Дождя нет. Облачность, но тепло +18. Погуляли по Кремлю, затем сходили в магазин - купили еды для дороги. К 12 часам вернулись в отель. Выписались. Затем пошли через мост в кафе "Колобок". Там нормально пообедали.

Снова через Волхов перешли, погуляли по главной площади.

К 2 часам пришли в отель и забрали вещи. В 2:30 были на вокзале. Погода испортилась, пошёл сильный дождь. Порадовались, что за 2 дня его практически не было. В 15:10 поезд номер 213 Санкт-Петербург - Москва отправился из Великого Новгорода.

Мы едем в сидячем вагоне (950 рублей за билет). На самом деле, это обычный купейный вагон. Нас трое в купе. А реально может быть до 6 человек.

В Москву, на Ленинградский вокзал, мы прибываем в 0:16 вторника. Тяжело ехать сидя больше 9 часов!

В метро запрыгнули в 0:30. Дома оказались в час ночи.

Всего фоток - 725.

Бюджет поездки 17 500 рублей.