08.07.2017 - 09.07.2017, Россия, Боровск - Полотняный завод - Льва Толстого - Калуга

Все фотки кликабельны!!!

Весь маршрут: 2 дня, 490 км. Весь маршрут

День 01. 08.07.2017, суббота. Москва - Боровск - Полотняный завод - Льва Толстого - Калуга. Всего 270 км. Маршрут. День 1

Подъем в 4:30. Погода очень плохая +10, моросит противный дождик. Долго собирались. Выехали только в 5:40.

Лучший маршрут показывался через 3-е транспортное кольцо. Поехали по нему. Поразило, что на самой дороге нет разметки. Вообще никакой. Это очень плохо.

Съехав с 3-го транспортного, выбрались на Ленинский проспект. Собрали все светофоры. Долго выезжали из Москвы.
Боровск
Боровск
Боровск

Само Киевское шоссе понравилось меньше чем Симферопольское до Тулы. Сначала было 5 рядов, затем 4, а после Апрелевки стало 2 полосы и очень колеистые. Плюс дождик, который от накрапывания переходил в сильнейший ливень.

Ровно через 1,5 часа мы добрались до первой точки города Боровск.
Боровск
Боровск
Боровск

Побывали у дома музея Циолковского, прошлись по мостику через речку Протва и поглядели на множество домов с разукрашенными стенами. Естественно, памятник Ильичу и героям Великой Отечественной войны, как первой так и второй. Здесь был одну ночь Наполеон и этому посвящено несколько картин на стенах домов.

Осмотрели несколько монастырей и очень старую деревянную церковь. Снаружи красиво, внутри сумрачно, много бабок со швабрами и рабочими рукавицами. Плюс все так остервенело молятся, что не особо приятно находится в церкви.
Боровск
Боровск
Боровск

Следующий этап дорога по Киевскому шоссе. Уже сделали два платных участка 50+40 рублей. При чем второй, очень короткий.

Мы прибыли в посёлок Полотняный завод. Здесь есть усадьба Натальи Гончаровой, жены Александра Пушкина. Нам повезло мы попали на экскурсию. Классно рассказали про жизнь великого поэта и его жены. Погуляли по парку и аллее, где прогуливались Пушкины. Очень понравилось.
Боровск
Боровск
Боровск

Через 20 км переехали в местечко Льва Толстого. Здесь сразу две достопримечательности Музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре" и Свято-Тихонова пустынь.
Боровск
Боровск
Боровск

Приехали к диораме. Тут оказалось большое количество машин полиции. Оказалось, что приехали местные боссы смотреть и слушать выступление Калужского хора. Мы тоже постояли и послушали. Не особо понравилось.
Полотняный завод
Полотняный завод
Полотняный завод

Походили и погуляли по территории и поехали в Тихонову пустынь. Там опять заставили женщин одеть платок и юбку - что за маразм? Побродили по мужскому монастырю недолго и поехали в Калугу.
Полотняный завод
Полотняный завод
Полотняный завод

Переехали через Оку по мосту и через несколько минут были в нашем отеле Best Western Калуга. Знакома эта марка! Номер с завтраком (шведский стол), вай-фаем и парковкой стоит 3300 рублей. Очень понравился.
Льва Толстого
Льва Толстого
Льва Толстого

Прогулялись по центру города. Дошли до театрального района, потом к гостинному двору и площади Ленина. Прошли по центральному парку. И бегом (начался сильный дождь) вернулись в отель.
Льва Толстого
Льва Толстого
Льва Толстого

Поужинали по 590 рублей в отеле - очень вкусно. Отдохнули!
Калуга
Калуга
Калуга

День 02. 09.07.2017, воскресенье. Калуга - Москва. Всего 220 км. Маршрут. День 2

Утром проснулись - погода изменилась. +18 и даже солнышко выглянуло. Очень хорошо.
Калуга
Калуга
Калуга

Позавтракали. Шведский стол - отличный! Выписались из отеля и доехали за 4 минуты до главной достопримечательности Калуги - музею космонавтики имени Циалковского.
Калуга
Калуга
Калуга

Билеты по 250 рублей. Но экспозиция древняя как кости мамонта. Все было как во времена Советского союза - почти ничего не изменилось. Короче, разочарование.
Калуга
Калуга
Калуга

В 12:00 прибыли в музей Циалковского. Обычная изба - не стали заходить.
Калуга
Калуга
Калуга

Поехали в центральный парк. Погуляли. Здесь было очень хорошо.
Калуга
Калуга
Калуга

В 13:30 пообедали недорого в одном кафе и начали двигаться в сторону Москвы.
Калуга
Калуга
Калуга

Дорога была неплохая. В районе Подольска, а потом МКАДа попали в несколько пробочек. В итоге 210 км проехали за почти 5 часов.
Калуга
Калуга
Калуга

Всего фоток - 345.

Бюджет поездки 6 000 рублей.