04.06.2018 - 16.06.2018, Черногория - Албания - Македония, Котор - Будва - Бечичи - Свети Стефан - Бар - Улцинь - Шкодер - Лежа - Дуррес - Берат - Влера - Химара - Ксамил - Бутринт - Саранда - Гирокастра - Корча - Поградец - Битола - Охрид - Тирана

Все фотки кликабельны!!!

Весь маршрут: 13 дней, около 1550 км. Весь маршрут

День 01. 04.06.2018, понедельник. Москва - Домодедово - Тиват - Лепетане - Прчань - Котор - Будва. Всего 41 км. Маршрут. День 1

Выехали из Москвы в 03:30. Добрались за 850 рублей и за 45 минут до Домодедово. Очень быстро зарегистрировались (онлайн не было), прошли паспортный контроль и уселись в бизнес зале.
Домодедово
Тиват
Лепетане

В 6:40 точно по расписанию наш самолёт Embraer 190/195 авиакомпании Montenegro Airlines взлетел. Места 2-2. Мы сидим на 12-м ряду.
Прчань
Прчань
Прчань

Полет длится 3,10. Кормят только 2 булочками и дают попить.
Прчань
Прчань
Прчань

Прилетаем в Тиват в 8:50 по местному времени (разница -1 час с Москвой).
Прчань
Прчань
Прчань

Быстро прошли паспортный контроль. И вот мы в Черногории. Нашли прокатную контору. Наша машина Ford Fiesta (АИ-95, ручка). Стоимость 204 тариф + 120 страховка + 40 green card в другие страны = 364 евро.
Котор
Котор
Котор

Едем вдоль Бока-Которского залива. Чудесные виды. Искупались в Прчане. Очень чистая и теплая вода.
Котор
Котор
Котор

Прогулялись в старинном Которе. Купили магнитик по 1 Евро.
Будва
Будва
Будва

В 14:30 прибыли в Будву в отель Apartmani Vila Marija. 17 евро с вайфай и парковка. Отличные апартаменты - 2 комнаты и кухня с плитой и холодильником.
Будва
Будва
Будва

Спустились в центр Будвы. Погуляли по старому городу, искупались в центре. Прошлись по набережной. Затем закупили продукты в магазине и приготовили ужин в номере.

Около полуночи легли спать.

День 02. 05.06.2018, вторник. Будва - Бечичи - Свети-Стефан - Бар - Улцинь. Всего 81 км. Маршрут. День 2

Подъем в 8 утра. Сами позавтракали в апартаментах.
Бечичи
Бечичи
Свети-Стефан

В 10 выезжаем из прекрасного города Будва и едем вдоль побережья.

С трудом нашли бесплатную парковку в Бечичи. Искупались. Очень теплая и приятная вода. Потом проехали около 5 км и остановились на парковке возле Свети-Стефана. Погуляли около часа тут.
Свети-Стефан
Свети-Стефан
Свети-Стефан

Около 40 минут ехали до города Бар. Там остановились и пообедали самостоятельно на пляже.
Улцинь
Улцинь
Улцинь

Через некоторое время прибыли в город Улцинь. Нашли наш отель Guesthouse Liamra. Отличное место!

Доехали до центра города. Погуляли по старой крепости, а потом по узкой главной дороге. Пофоткались у мечети.
Улцинь
Улцинь
Улцинь

Вернулись в отель. Самостоятельный легкий ужин и спать.

День 03. 06.06.2018, среда. Улцинь - Розафа - Шкодер - Мост - Леже - Дуррес. Всего 189 км. Маршрут. День 3

Подъем в 8 утра. Собрали вещи. Пошли на завтрак. Он сытный и прекрасный. Помидоры, огурцы, омлет - все очень вкусно.
Граница с Албанией
Розафа
Розафа

Выехали в 9:30. Едем в сторону албанской границы. Один из участков оказался лишен асфальтового покрытия. Между невысоких гор вынуждены проходить по гравийной дороге.
Розафа
Розафа
Розафа

И вот мы на границе Черногории и Албании. Поток машин движется слишком медленно. Около 25 минут мы через каждую машину продвигаемся к КПП. Подошла наша очередь. Мы проехали одно окошко, затем второе, третье. И... Все мы прошли границу! Ни штампа, никто даже паспорт не открыл! Что будет на обратном пути?!
Шкодер
Шкодер
Шкодер

Итак, мы в Албании! Моя 63-я страна на карте мира. Поток машин быстро начинает нестись по однорядной дороге!
Шкодер
Шкодер
Мост

Через полчаса мы уже у старинной крепости Розафа. Вход 1,5 евро с человека. Очень красивая крепость! Много места, где можно погулять и пофоткаться!
Леже
Дуррес
Дуррес

Спустились из крепости и поехали в город Шкодер. Довольно большой и известный в Албании. Остановились без проблем в центре. Нашли банк поменяли деньги (1$ = 105 ALL, лек). Прогулялись по Шкодеру: зашли в мечеть Ebu-Becker, затем прошлись по центральной улице.

Выехали из города и через 9 км были у старого Моста. Как тут прыгают с него! Высота метров 30! Очень опасно.
Дуррес
Дуррес
Дуррес

Дальше ехали долго на юг и прибыли в небольшой город Леже. Тут есть старая разрушенная крепость на вершине горы. Но попасть наверх нам оказалось не суждено. Дорога полностью разрушена. Пришлось ехать дальше.

Вскоре прибыли в портовый город Дуррес. Наш отель My Home Guest House находится на второй линии от моря. Поставили машину. Затем заселились. Без завтрака, но с вайфаем, парковкой и общей кухней = 20 евро. Перекусили самостоятельно.
Дуррес
Дуррес
Дуррес

Вышли на пляж. Чтобы искупаться надо долго идти в море - очень мелко. И достаточно грязно. Потому как порт близко.

Искупались, затем прошлись по главной улице. Перекусили в небольшом ресторане. Вкусно, но рыба (sea bass) была очень костлявая.
Дуррес
Дуррес
Дуррес

Сели в машину и добрались до самого центра. Прошлись по набережной, посмотрели на остатки стены и большую круглую башню. Красивая инсталляция из светящихся ступенек. Мечеть и фонтан на центральной площади.

Вернулись в отель и спать.

День 04. 07.06.2018, четверг. Дуррес - Берат - Влера. Всего 181 км. Маршрут. День 4

Подъем в 8 утра. Позавтракали самостоятельно. Выехали из города Дуррес. Едем по нормальной дороге. Через 1,5 часа прибываем в город Берат.
Берат
Берат
Берат

Здесь очень красивая крепость на горе! Больше часа поднимались на самый верх. Билет внутрь стоит 100 лек. Отличный вид на город, речку. Потом долго спускались с горы по узкой просёлочной дороге.
Берат
Берат
Берат

Прогулялись по самому городу. И в 4 дня поехали дальше.
Берат
Берат
Берат

Около 6 вечера прибыли во Влера, в наш отель Onorato на берегу моря. С завтраком, парковкой и вайфаем - 28 евро.
Влера
Влера
Влера

Искупались в теплом море. Прогулялись по широкой набережной.

Дальше спать.

День 05. 08.06.2018, пятница. Влера - Химаре - Палермо - Кепаро - Ксамил. Всего - 140 км. Маршрут. День 5

Подъем в 8 утра. Завтрак в отеле. Неплохо. Кофе/чай и еще блины с сыром.
Горы
Горы
Горы

Выехали из города Влера в 10:30. Едем вдоль побережья. Дорога очень узкая и везде однополосная. Разогнаться даже до 70 км/ч тяжело.

Через некоторое время останавливаемся в местечке Химаре. Огромный пляж, но с достаточно неприятными камешками. Искупались. Перекусили и поехали дальше.
Химаре
Химаре
Палермо

Дорога отошла от моря, но серпантин продолжается. Добрались до чудесного местечка крепость Палермо на небольшом полуострове. Вход 100 лек. Народа - ноль! Мы были одни! Так тихо и спокойно, а главное красиво и прохладно.
Палермо
Палермо
Палермо

Проехали еще немного и остановились в местечке Кепаро. Здесь песочный пляж, но вода была очень мутная. Искупались все равно.

Потом был опять долгий перегон. Около часа с небольшим ехали по серпантину: то вверх, то вниз. По дороге залили родниковой воды - очень холодная и вкусная.
Кепаро
Ксамил
Ксамил

Наконец, прибыли в Ксамиль. Наш гест хаус Villa Nertili за 20 евро с завтраком и парковкой. Отличное место. Вид из окна - на море! В номере холодильник и плита, а также столовые приборы!

Искупались в море. До него идти всего 10 минут пешком. Закупились в магазине, затем приготовили ужин. На балконе посидели и спать.

День 06. 09.06.2018, суббота. Ксамиль - Бутринт - Саранда - Ксамиль. Всего - 45 км. Маршрут. День 6

Подъем в 8:30 утра. Завтрак в отеле в 9 часов. Вкусно: блины, варенье, чай.
Ксамил
Ксамил
Бутринт

Поехали в заповедник Бутринт. В 5 км от отеля. Вход недешёвый 700 лек. Народ прибывает на многих автобусах. Очень колоритные развалины. Остатки стен, башен, амфитеатр и прочие древние вещи. Красивый замок с флагом наверху. В итоге, очень понравилось!
Бутринт
Бутринт
Бутринт

Вернулись в отель - пообедали и отдохнули.
Бутринт
Бутринт
Бутринт

В 5 вечера поехали в большой город Саранда. Ехать всего 15 минут. И вот мы уже в центре города, на набережной. Народа не очень много. Искупались. Сфотографировались возле разрушенного античного здания церкви.
Саранда
Саранда
Саранда

Затем съездили в крепость на холме. Там только ресторан. Но виды достаточно красивые.
Саранда
Саранда
Саранда
Саранда
Саранда
Саранда

Вернулись в отель и спать.

День 07. 10.06.2018, воскресенье. Ксамиль - Финике - Гирокастра - Корча. Всего - 274 км. Маршрут. День 7

Подъем в 8 утра. Завтрак в отеле. Вкусно. Сборы и только в 10:30 мы выбираемся из отеля и из Ксамиля.
Финике
Финике
Финике

Через час приезжаем в местечко Финике. Здесь находится древний археологический заповедник. Также множество бункеров, где можно полазить. Достаточно прикольное место. Очень большой древний амфитеатр. Поглазели на разные остатки домов. Короче, очень интересное место. Вход 200 леков.
Финике
Финике
Финике

Едем дальше по достаточно плохой дороге около 30 км. Наконец-то, прибываем в город Гирокастра. Как потом оказалось, мне он понравился больше всего из всех предыдущих албанских городов. Расположен на горе, вернее даже на нескольких холмах. В центре огромная и очень мощная крепость. Полностью сохранившиеся. Все от стен и башен до внутренних перекрытий и памятников и статуй. Короче, за 200 лек крепость полностью оправдывает свое назначение!
Финике
Финике
Финике

Потом погуляли по городу. Великолепные впечатления! Центр просто обалденный. Красивые домики, опрятные улочки, черепичные крыши, много зелени и скульптур.
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра

Уезжали с сожалением из Гирокастры!
Гирокастра
Гирокастра
Гирокастра

Наш ждет 150 км-вый марш-бросок на север, в город Корча. Дорога идет многочисленным серпантином, доходит до реки. С нашей части — это Албания, а на другом берегу Греция. Проезжаем многочисленные стада овец, коз и табунов лошадей. Очень красиво!
Горы
Лошади
Корча

Только после заката в 21:15 оказываемся в нашей гостинице Bujtina Vasili. За 25 евро (завтрак, вайфай и парковка) мы получаем номер с огромной кроватью и новой мебелью.

А теперь спать.

День 08. 11.06.2018, понедельник. Корча - Поградец - Свети Наум - Трпейца. Всего - 62 км. Маршрут. День 8

Подъем в 8 утра. Завтрак прямо возле лестницы. Яйцо, горячий бутерброд с сыром и колбасой, брынза, киви и свежее молоко. Вкусно!
Корча
Корча
Корча

В 10 утра покидаем гостиницу и едем смотреть сам город Корча. Большая церковь в центре, памятник мужику с пистолетом. Прогулялись по бульвару, по пешеходной улице. Купили большой батон хлеба. Вкусный.
Корча
Корча
Корча
Корча
Корча
Корча

Через 30 минут прибыли в Поградец. Город на озере Охрид, которое мы объедем полностью как со стороны Албании, так и Македонии. Здесь мы прогулялись вдоль этого водоёма, а затем закупили фруктов - достаточно дешево.
Поградец
Поградец
Поградец

Около 12 часов мы были на границе. Нам повезло - мы были единственные!
Поградец
Поградец
Поградец

Итак, мы в Македонии - моя 64-я страна! Первый город, вернее, место - Свети Наум. Искупались в озере, погуляли по большому парку, зашли в местный монастырь.
Свети Наум
Свети Наум
Свети Наум

Какие красивые павлины с настоящими хвостами, которые они распушают Фоткали долго и много!
Свети Наум
Свети Наум
Свети Наум
Свети Наум
Свети Наум
Свети Наум
Трпейца
Трпейца
Трпейца

День 09. 12.06.2018, вторник. Трпейца - Галичица - Битола - Охрид. Всего - 149 км. Маршрут. День 9

Подъем в 8 утра.
Галичица
Галичица
Галичица
Битола
Битола
Битола
Охрид
Охрид
Охрид
Охрид
Охрид
Охрид

День 10. 13.06.2018, среда. Охрид - Калишта - Либражд - Тирана. Всего - 155 км. Маршрут. День 10

Подъем в 8 утра.
Калишта
Калишта
Калишта
Либражд
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана
Тирана

День 11. 14.06.2018, четверг. Тирана - Новый Бар. Всего - 148 км. Маршрут. День 11

Подъем в 8 утра. Завтрак в отеле. Неплохо. Но не густо. В 11 утра выписались из отеля.

Выезжаем из Тираны. Небольшие пробки. Дальше едем около 1,5 часов до границы. Решили больше нигде не останавливаться и никуда не заезжать.
Новый Бар
Новый Бар
Новый Бар

Прибыли на границу. Нам очень повезло - прошли буквально за 15 минут! А на въезде в Албанию очередь на 1,5 км!

До Бара добрались с небольшим крюком. Гугл повел нас по узкой дороге. В результате потеряли и время (не больше 20 минут) и нервы. Пару раз очень близко ехали встречные машины.

В наш отель Villa Glavanovic заселились быстро. 20 евро с парковкой, вайфай и кухней. Большой хороший номер с балконом и холодильником.
Новый Бар
Новый Бар
Новый Бар

До моря 12 минут пешком. Искупались. Но тяжело - одни кирпичи. Прогулялись по центру Нового Бара. Посмотрели гражданский и военный порт, огромный новый православный собор.

Пришли домой и спать.

День 12. 15.06.2018, пятница. Новый Бар - Старый Бар - Свети-Стефан - Крашипи - Тиват. Всего - 87 км. Маршрут. День 12

Подъем в 8 утра. Позавтракали самостоятельно в отеле. В 11 часов выехали из номера.

Закупили еды на обед и ужин.
Старый Бар
Старый Бар
Старый Бар

Через 5 км оказались в центре старого города Бар. Парковка - 1 евро. Заходим в старую крепость - 2 евро с человека. Есть много древних развалин. Но очень хорошо сохранилась цитадель. Высокие стены и башни. А еще есть древний акведук, который мы искали очень долго, но потом все-таки нашли. В итоге, очень понравился старый Бар.

Через 30 км вновь прибываем в Свети-Стефан. Ставим машину на бесплатную парковку. Спускаемся к морю. Народу немного. 2 часа купаемся и обедаем самостоятельно.
Свети-Стефан
Свети-Стефан
Крашипи

Еще через 20 км приезжаем в небольшую деревню Крашипи. Красивый вид на Которский залив. Рядом нашли памятник Юрию Гагарину.

К 5:30 вечера прибываем в аэропорт Тиват. Сдаем машину - никакого осмотра.
Крашипи
Крашипи
Тиват

Быстро зарегистрировались, прошли паспортный контроль. В 20:10 точно по расписанию наш самолёт Embraer 190/195 авиакомпании Montenegro Airlines взлетел. Места 2-2. Мы сидим на 21-м ряду.

Полет длится 3 часа. Кормят только 2 булочками и дают попить.

День 13. 16.06.2018, суббота. Домодедово - Москва.

Самолёт приземляется в 0:20 в Домодедово. Проходим паспортный контроль и получаем багаж.

Такси за 850 рублей везет нас до дома.

На Свободном проспекте мы 3 часа ночи.

Итог.

Наше путешествие подошло к концу.

Мы проехали 1550 км. Побывали в трех странах - Черногория, Албания, Македония.

Всего - 2450 фоток.